Российская Федерация

Территория Российской Федерации составляет 17075,4 тыс.кв.км., население на 01.01.2018 составляет 146 млн. 880 тыс. 432 человек. По этому показателю страна занимает 9-е место в мире. Столица России - город Москва.

В соответствии с Конституцией, принятой 12 декабря 1993 года, Российская Федерация - Россия - демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального подчинения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации.

Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание, Правительство Российской Федерации. Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти.

Президент Российской Федерации является главой государства, избирается на шесть лет.

Федеральное Собрание - парламент России, является представительным и законодательным органом, состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы.

В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации, по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти.

Государственная Дума состоит из 450 депутатов, избираемых на четыре года.

Исполнительную власть осуществляет Правительство Российской Федерации.

Россия - постоянный член Совета Безопасности ООН.

В столице Российской Федерации городе Москве расположены Секретариат ОДКБ, Объединенный штаб ОДКБ, Отделение Исполнительного Комитета СНГ и др.

Россия подписала Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года в г. Ташкенте.

Является членом Организации Договора о коллективной безопасности, созданной в 2003 году на основе и в развитие сотрудничества в рамках ДКБ.

Президентом Российской Федерации является ПУТИН Владимир Владимирович.

Президент России Министерство иностранных дел Российской Федерации


Министерство обороны Российской Федерации Совет Безопасности Российской Федерации


Министерство внутренних дел Российской Федерации Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий


Федеральная Служба Безопасности Российской Федерации ТАСС


МИА «Россия-Сегодня» (РИА Новости)


Возврат к списку