ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РАМКАХ СНГ ИМЕЮТ БОЛЬШОЙ ПОТЕНЦИАЛ

Несмотря на то что с момента развала СССР прошло уже почти 20 лет, оборонные предприятия на большей части постсоветского пространства по-прежнему являются частями единого целого. Кажется, что политические реалии сегодняшнего дня в ряде случаев ставят под сомнение необходимость сохранения этих интеграционных связей. Однако, по мнению первого заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александра Фомина, рано ставить точку в общей истории оборонного комплекса, доставшегося государствам СНГ в наследство от Советского Союза.

Александр Васильевич, в этом году MILEX впервые проходит как выставка достижений ОПК стран СНГ. Каков вес этих государств в мировой системе ВТС?

- Страны СНГ унаследовали различные сегменты ОПК СССР, это и определяет во многом тенденции развития их национальной оборонной промышленности. В Белоруссии расположены предприятия оптических и оптико-электронных средств, автоматизированных систем различного назначения, средств связи, а также предприятия, производящие комплектующие изделия для сборки финальных образцов, модернизации и ремонта вооружения и военной техники.

На Украине остались оборонные предприятия, способные производить военные суда, военно-транспортные самолеты, танки, артиллерийские системы, стрелковое оружие. Активно развивают свою оборонную промышленность Азербайджан, Казахстан, которые наращивают объемы экспорта собственной продукции военного назначения.

Если говорить о позиции стран СНГ (кроме России) на мировом рынке оружия, то она оценивается международными экспертами в объеме, не превышающем двух процентов всего мирового рынка. Следует отметить, что эта цифра складывается из объема экспорта не только собственной продукции, но в значительной мере и военной техники, оставшейся в государствах после распада СССР.

Сегодня наши государства ставят задачу переоснащения национальных вооруженных сил современными образцами оружия, производство которого потребует объединения научных и промышленных потенциалов с учетом новых экономических условий в мире.

Особенно актуальное значение имеет вопрос координации деятельности, сохранения и развития кооперационных связей для государств - членов ОДКБ, выстраивающих систему коллективной и региональной безопасности, устойчивую к современным вызовам и угрозам.

Рассматривая перспективы военно-технического сотрудничества в форматах как СНГ, так и ОДКБ, с уверенностью можно сказать, что оно имеет очень большой потенциал.

- Каковы объемы и основные направления ВТС между Россией и Белоруссией?

- Предприятия и организации России и Белоруссии участвуют в реализации совместных проектов по модернизации вооружения, военной техники и других проектов в области военно-технического сотрудничества. Проводится работа по созданию совместных предприятий по разработке, производству и ремонту вооружения и военной техники.

Отмечается устойчивое увеличение поставок продукции военного назначения, которые осуществляются на льготных условиях в рамках Соглашения об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами - участниками Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года (то есть на основе цен на вооружение и военную технику, по которым они закупаются для собственных нужд).

В рамках заключенных в 2004-2008 годах контрактов осуществлялись поставки средств ПВО, связи и РЭБ, ракет к РСЗО и ПТУР, стрелкового оружия и боеприпасов широкой номенклатуры, оказывались услуги по обслуживанию авиатехники, капитальному ремонту авиа-?двигателей, поставки агрегатов, комплектующих изделий и ЗИП к этой технике, а также бронетанкового вооружения и средств связи.

Прорабатывается возможность осуществления поставок в Белоруссию новых перспективных финальных образцов вооружения и военной техники, таких, как ЗРС С-400, ЗРК "Тор-М2", самолеты МиГ-35, вертолеты Ми-28Н, ракетные комплексы "Искандер".

- Насколько важен потенциал белорусской "оборонки" для России? Ведь как известно, на многих образцах ВВТ, предназначенных как для экспорта, так и для ВС РФ, установлены системы, изготовленные в Белоруссии?

- Российские предприятия совместно с предприятиями Белоруссии проводят работу по модернизации существующих образцов вооружения и военной техники путем ее перевода на новую транспортную базу. Так, по данному направлению с российскими предприятиями работает Минский завод колесных тягачей.

Выполняются совместные работы с предприятиями оборонно-промышленного комплекса России и ОАО "Пеленг". Это предприятие - ведущая организация Белоруссии по разработке и производству оптических и оптико-электронных средств, систем специального назначения.

Государственное научно-производственное объединение "АГАТ" - ведущее предприятие на постсоветском пространстве по созданию автоматизированных систем управления. Унитарное предприятие "НИИСА" - головное предприятие НПО "АГАТ", за многие годы научно-производственной деятельности приобрело уникальный опыт по созданию и вводу в эксплуатацию автоматизированных систем различного назначения, аппаратно-программных комплексов и технических средств, в том числе средств связи и передачи данных, вычислительной техники, контрольно-измерительных приборов, устройств ввода и отображения информации.

УП "НИИСА" заинтересовано в налаживании торгово-экономического сотрудничества с предприятиями и организациями регионов России в области энергетики.

Республиканское унитарное предприятие "КБ "Дисплей" остается монополистом в разработке электронно-лучевых мониторов для министерств обороны России и Республики Беларусь. Первое серийное изделие этого предприятия - видеомонитор высокой надежности, разработанный для ЗРС С-300, эксплуатируется уже более 16 лет.

- Имеет ли смысл заниматься развертыванием производства этих компонентов в России? Ведь аналогичный процесс уже запущен в отношении вертолетных двигателей, изготавливаемых сейчас на Украине?

- В результате осуществления мероприятий по налаживанию сотрудничества с государствами - участниками СНГ в военно-экономической сфере удалось сохранить если не единый, то взаимосвязанный оборонно-промышленный комплекс государств - участников СНГ, способный производить современное, эффективное и конкурентоспособное вооружение.

Устойчивые кооперационные связи имеют около 60 российских и белорусских предприятий. Поставки комплектующих изделий для производства продукции военного назначения осуществляются по перечням в рамках Межправительственного соглашения о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности от 20 мая 1994 года.

Предприятия оборонно-промышленного комплекса Белоруссии имеют тесные связи с российскими организациями, в сохранении которых в радиоэлектронной, ракетно-космической, авиастроительной отраслях, а также в области производства обычных вооружений заинтересованы обе стороны.

Иван Карев, ВПК №20(286)


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости