ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ. Олег ГОРУПАЙ, при содействии Секретариата ОДКБ

ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ
Олег ГОРУПАЙ, при содействии Секретариата ОДКБ

 

Завтра в Душанбе состоится VII заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (МКВЭС ОДКБ). Основные направления деятельности комиссии сконцентрированы на выработке рекомендаций по обеспечению многостороннего военно-экономического сотрудничества государств - членов организации по целому ряду приоритетных направлений. Среди них, в частности, разработка и реализация долгосрочных программ военно-экономического сотрудничества, сохранение специализации и кооперации производства продукции военного назначения и т.д.

В преддверии заседания комиссии заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий СЕМЕРИКОВ рассказал "Красной звезде", о чем конкретно пойдет речь в ходе ее работы.

- В повестке дня комиссии есть и вопрос о Программе военно-технического сотрудничества. Валерий Анатольевич, не могли бы вы более подробно его прокомментировать?

- Хотелось бы отметить, что разработка документов подобного рода стала возможной после утверждения главами государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности 5 сентября 2008 г. "Положения о порядке разработки, финансирования и реализации целевых межгосударственных программ ОДКБ". И в этой связи в рамках деятельности МКВЭС уже отработано предложение по проекту программы военно-экономического сотрудничества государств - членов ОДКБ на период до 2015 года, которое сейчас проходит внутригосударственное согласование. На этом заседании комиссии будет рассматриваться аналогичное предложение, но только в сфере военно-технического сотрудничества.

Предполагается, что программа ВТС в формате организации будет включать мероприятия, направленные на решение задач среднесрочного и долгосрочного планирования поставок продукции военного назначения в интересах перевооружения и модернизации вооруженных сил государств - членов ОДКБ, формирований Коллективных сил оперативного реагирования, создание сети совместных предприятий по ремонту вооружения и военной техники, а также проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по некоторым направлениям развития вооружения и военной техники.

- В повестке дня обозначено также обсуждение некоторых проектов межгосударственных соглашений. Если можно подробнее о них...

- Пока не обо всех проектах соглашений и их содержании имеет смысл говорить, поскольку позиции сторон еще до конца не согласованы.

Но, например, проект соглашения о сотрудничестве государств - членов ОДКБ в области воинских перевозок, перевозок специальных грузов и продукции военного назначения впервые комплексно аккумулирует все отработанные вопросы в этой области, которые уже зафиксированны в значительном количестве разрозненных межгосударственных нормативных правовых актов, принятых ранее. Оно также расширяет их и конкретизирует механизмы реализации.

В целом документ позволит выработать единые, в формате ОДКБ, правила осуществления воинских перевозок, перевозок специальных грузов и продукции военного назначения, что в конечном итоге позволит сократить затраты, в том числе и временные, в ходе осуществления этих перевозок.

- Комиссия коснется и вопроса межгосударственной каталогизации предметов снабжения вооруженных сил государств - членов организации. Что планируется осуществить в этой сфере сотрудничества?

- Создание системы межгосударственной каталогизации продукции военного назначения в целом является одной из основных задач МКВЭС. Поэтому предполагается согласовать основополагающий документ для организации проведения работ, осуществления разработки и внедрения процессов каталогизации предметов снабжения вооруженных сил государств - членов ОДКБ. Необходимо также определиться с организацией, на которую будут возложены функции Межгосударственного центра каталогизации предметов снабжения вооруженных сил в формате организации.

- Известно, что внимание комиссия уделит развитию рекламно-выставочной деятельности. Какие основные цели и задачи ставит перед собой ОДКБ в этой сфере?

- Приоритетными целями рекламно-выставочной деятельности государства - члены ОДКБ определили формирование в этой сфере единых концептуальных подходов и оказание содействия организациям - разработчикам и производителям продукции военного, двойного и специального назначения - в продвижении их продукции на мировой рынок вооружений, а также развитие взаимовыгодной производственной и научно-технической кооперации государств-членов.

Задачи, стоящие здесь перед нами, очень обширны. Речь идет о расширении возможностей демонстрации современных образцов вооружения и военной техники в статике и динамике; технологиях военного назначения; научно-технической, производственной и технологической базе предприятий оборонно-промышленных комплексов государств - членов ОДКБ; содействии установлению деловых контактов и развитию кооперационного сотрудничества предприятий оборонно-промышленных комплексов государств - членов ОДКБ; совершенствовании научно-технической и экспериментальной базы предприятий ОПК; создании максимально благоприятных условий для делового общения разработчиков и производителей, поставщиков и потребителей современных вооружения и военной техники; обмене опытом по подготовке высококвалифицированных военных, инженерно-технических кадров и молодых специалистов.

- Что подразумевается под организацией совместной рекламно-выставочной деятельности?

- Совместная рекламно-выставочная деятельность в формате ОДКБ - это осуществление согласованных рекламно-маркетинговых мероприятий, направленных на организацию единых выставочных экспозиций на ведущих салонах вооружения, проводимых как на территориях государств - членов организации, так и на территориях третьих стран.

Следует отметить, что объединенная экспозиция ОДКБ была уже организована на Международном салоне вооружения и военной техники "МВСВ" в 2008 году в Москве, на Международной выставке вооружения и военной техники "МИЛЕКС" в мае 2009 года в Минске. Кроме того, однодневный показ вооружения и военной техники в действии состоялся в рамках военных учений "Рубеж" в Республике Армения в 2008 году.

В июне следующего года организация примет участие в московском Международном салоне вооружения и военной техники "МВСВ-2010".

Что касается организации экспозиций ОДКБ на ведущих салонах вооружения, проводимых в третьих странах, то в ближайшее время государства организации рассмотрят предложенный план участия в этих выставках.

Идея организации такой экспозиции одобрена, а ее подготовка осуществляется в соответствии с Соглашением о взаимодействии в области рекламно-выставочной деятельности государств - членов ОДКБ.

Говоря о формировании экспозиции на смалоне "МВСВ-2010", стоит заметить, что сегодня существует еще ряд проблем, которые необходимо решить в достаточно короткие сроки. В первую очередь это вопросы финансирования экспозиций.

С уверенностью можно говорить о том, что представленная на салоне продукция оборонно-промышленных комплексов государств - членов ОДКБ вызовет большой интерес у экспертов и специалистов государств дальнего зарубежья, принимающих непосредственное участие в формировании государственных оборонных заказов. Некоторые образцы вооружения на московском салоне будут продемонстрированы впервые.

- Какие вопросы еще будут рассматриваться на заседании МКВЭС?

- Наиболее важным я бы назвал анализ исполнения решений, принятых на предыдущих заседаниях МКВЭС, что станет первым вопросом повестки дня комиссии. Отмечу, что на недавно состоявшемся заседании Комитета секретарей Советов безопасности ОДКБ по предложению армянской стороны было признано необходимым активизировать работу по военно-экономическому сотрудничеству и рекомендовано МКВЭС принять меры по скорейшему внесению на рассмотрение уставных органов ОДКБ проектов документов, необходимых для организации практической работы. Прежде всего в области ремонта, эксплуатации, модернизации и утилизации вооружений и военной техники, а также создания совместных предприятий в данной сфере.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости