Соглашение о сотрудничестве

Сегодня в районе проведения первой международной выставки вооружения и военно-технического имущества "KADEX-2010" состоялось подписание генерального соглашения о сутрудничестве между республиканским государственным предприятием "Казспецэкспорт" Министерства обороны Республики Казахстан и федеральным государственным унитарным предприятием "Рособоронэкспорт". Генеральный директор казахстанского предприятия Талгат Турлыбаев и глава российской объединенной делегации Эсен Топоев, подписавшие генеральное соглашение о сотрудничестве, отметили, что для предприятий двух стран, как и в целом для государств этот момент стал новой отправной точкой во взаимодействии.

Соглашение охватывает широкий спектр вопросов: взаимодействие в области экспорта продукции военного назначения, по размещению заказов на проведение работ по ремонту и модернизации вооружения и военной техники, по осуществлению обмена информацией по вопросам внедрения новых технологий, взаимодействие в вопросах офсетной политики и трансферта, обучения военных специалистов при поставках нового вооружения и военной техники и другие вопросы. Накануне подписания соглашения о сотрудничестве представители российской объединенной делегации Государственной корпорации "Ростехнологии" и ФГУП "Рособоронэкспорт" провели пресс-конференцию для представителей казахстанских и зарубежных СМИ. В ходе встречи с журналистами, Эсен Топоев отметил, что дебют казахстанского военного руководства по проведению такой грандиозной выставки оказался успешным.- Думаю, что "KADEX-2010" станет постояннодействующей площадкой для демонстрации лучших образцов вооружния и военной техники для огромного региона, - отметил Эсен Топоев. ФГУП "Рособоронэкспорт" - это единственный государственный посредник Российской Федерации по осуществлению внешнеторговой деятельности в отношении всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. На его долю приходится более 80% всего военного экспорта России. "Рособоронэкспорт" взаимодействует более чем с 70 странами.

История республиканского государственного предприятия "Казарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)" Министерства обороны Республики Казахстан началась в 1995 году. Тогда было создано предприятие "Казвоентехимпекс" для закупки и реализации вооружения и боеприпасов к нему, военной техники и технологии, проведения экспортно-импортных операций с продукцией военного назначения.

К своему нынешнему статусу РГП "Казспецэкспорт" пришло после ряда преобразований. Сегодня предприятие занимается утилизацией, сдачей в аренду и реализацией оружия, военной техники, оборонных объектов и иного военного имущества, не используемого в Вооруженных Силах Республики Казахстан, а также экспортом этой продукции.

Кроме того, в числе задач РГП "Казспецэкспорт" организация импорта оружия, военной техники, боеприпасов, запасных частей и комплектующих изделий к ним, продукции, оборудования и соответствующих технологий двойного применения для нужд Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости