Секретариат ОДКБ выступает за создание холдингов по видам ВВТ

Одной из наиболее значимых проблем в сфере военно-технического сотрудничества в рамках ОДКБ в Секретариате организации считают создание оптимальной сети предприятий по ремонту и модернизации вооружения и военной техники (ВВТ) государств - членов ОДКБ, заявил заместитель генерального секретаря организации Валерий Семериков.

Он напомнил, что в ведении министерств обороны государств - членов организации находятся предприятия по ремонту и модернизации ВВТ, построенные еще во времена Советского Союза, исходя в основном из удовлетворения потребностей в этих работах военных округов, дислоцировавшихся на территории республик бывшего СССР. "Не секрет, что в настоящее время эти предприятия функционируют разрозненно и поэтому характеризуются различной степенью загрузки и оснащения специальным технологическим оборудованием для проведения ремонта, особенно современной техники, необеспеченностью технической документацией и т.п. Это обуславливает значительные различия в качестве ремонта, в ценовой политике, наличие неоправданной конкуренции", - признал Семериков в интервью газете "Независимое военное обозрение".

Объявляя позицию Секретариата, заместитель генерального секретаря ОДКБ сказал: "Проблему можно решить формированием сети совместных предприятий, например холдингов, по видам вооружения и военной техники, в целях создания единых систем распределения и выполнения заказов, поддержки и контроля качества работ, маркетинга и ценообразования, проведения реконструкции (переоснащения) и подготовки кадров. В целом это обеспечит вошедшим в систему предприятиям жизнеспособность и перспективу развития", передает БелаПАН.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости