Рабочая группа при Председателе МКВЭС рассмотрела проекты документов по вопросам стандартизации вооружения и военной техники в рамках ОДКБ, создания межгосударственной системы каталогизации предметов снабжения вооруженных сил

Рабочая группа при Председателе МКВЭС рассмотрела проекты  документов по вопросам стандартизации вооружения и военной техники в рамках ОДКБ, создания межгосударственной системы каталогизации предметов снабжения вооруженных сил 19.04.2019

17-18 апреля 2019 года в Секретариате ОДКБ состоялось заседание Рабочей группы по вопросам военно-экономического сотрудничества при Председателе Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ с участием заместителя Генерального секретаря ОДКБ Петра Тихоновского.

На заседании были представлены национальные части Комиссии всех государств – членов Организации.

В соответствии с Повесткой дня рассмотрены проекты документов, подготовленные во исполнение решения заседания Комиссии в сентябре 2018 года в г. Алматы (Республика Казахстан). Рабочей группой согласованные вопросы рекомендованы к внесению на XVII заседание МКВЭС, которое планируется провести в сентябре текущего года в Республике Армения.

ZVF_5257.JPG

В числе их – проекты документов по вопросам стандартизации вооружения и военной техники в рамках ОДКБ, создания межгосударственной системы каталогизации предметов снабжения вооруженных сил, повышения качества совместно разрабатываемой и производимой продукции военного назначения, а также обеспечения взаимной охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные в ходе военно-экономического сотрудничества.

В ходе первого (организационного) заседания Координационного совета по стандартизации вооружения и военной техники при МКВЭС ОДКБ, проведенного на полях заседания Рабочей группы, избран его Председатель. Членами Координационного совета единогласно поддержана кандидатура Шалаева Антона Павловича, заместителя руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Подготовленный с учетом этого проект Решения об утверждении его Председателем Комитета Комиссия рассмотрит на предстоящем XVII заседании МКВЭС.

Участниками заседания Рабочей группы одобрен также проект Плана работы Комиссии на 2020 год, который направлен на реализацию мероприятий Программы военно-экономического сотрудничества государств – членов ОДКБ, утвержденной Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ в мае 2016 года.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости