Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ согласовала документы по практической реализации Положения о межгосударственной системе каталогизации предметов снабжения вооруженных сил

02.10.2014

2 октября 2014 года в городе Минске под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александра Потапова состоялось ХII заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (МКВЭС ОДКБ, Комиссия).

МКВЭС, Минск,2.10.2014.JPGВ заседании приняли участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, руководители и члены национальных частей МКВЭС ОДКБ, Председатель Делового совета при МКВЭС ОДКБ.

Заседание началось в узком составе, где были подведены итоги реализации решений, принятых на предыдущих заседаниях Комиссии, и намечены перспективы и дальнейшие задачи по выполнению решений Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Руководителями национальных частей МКВЭС ОДКБ отмечена важность укрепления международного сотрудничества в рамках Организации как инструмента высокотехнологичного развития предприятий оборонно-промышленных комплексов государств.

Комиссия рассмотрела и согласовала ряд документов, разработанных в целях практической реализации Положения о межгосударственной системе каталогизации предметов снабжения вооруженных сил государств–членов ОДКБ, утвержденного главами государств Организации.

В ходе заседания определены основные направления по осуществлению единой технической политики государств-членов ОДКБ в области военной стандартизации и формирования единой нормативной базы, в части касающейся стандартизации оборонной продукции. Разрабатываемая МКВЭС ОДКБ нормативная правовая база в этом направлении будет способствовать созданию условий и формированию механизмов, обеспечивающих определение единых подходов в организации деятельности государств-членов ОДКБ в области военной стандартизации для обеспечения необходимого уровня обороноспособности и национальной безопасности.

Заместитель Генсекретаря Организации Валерий Семериков заявил по итоам заседания МКВЭС: "Мы обсудили, как сделать, чтобы кооперационные связи, наша интеграция были более действенными", - сказал он, подводя итоги заседания межгоскомиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ в Минске.
По его словам, уже существуют наработки по вопросу кооперации предприятий военпрома всех государств-членов Организации. "Мы рассмотрели конкретно эти предприятия, по которым в ближайшее время будем проводить процедуру более тесной кооперации и интеграции по совместному выпуску продукции военного назначения или модернизации, ремонту техники", - отметил Валерий Семериков. Он добавил, что подробнее вопросом, каким именно предприятиям объединять усилия и какую именно продукцию вместе выпускать, займутся представители предприятий военпрома. Заместитель Генерального секретаря ОДКБ также заявил о важности решения в рамках ОДКБ вопросов импортозамещения в военно-промышленной сфере.
Кроме того, по словам Семерикова, на заседании стороны рассмотрели вопрос создания и развития сети сервисных центров и совместных предприятий по ремонту и техобслуживанию вооружения и военной техники. Он подчеркнул, что такие центры "необходимы для обеспечения наших вооруженных сил".

Придавая приоритетное значение формированию эффективной системы технической эксплуатации и ремонта вооружения и военной техники, находящихся на оснащении вооруженных сил, других войск и воинских формирований государств-членов ОДКБ, Комиссией подготовлен к подписанию Меморандум о взаимопонимании между уполномоченными органами по военно-техническому сотрудничеству государств Организации. Этот многосторонний документ направлен на создание и развитие сети сервисных центров и совместных предприятий по ремонту и техническому обслуживанию вооружения и военной техники, улучшение условий для сервисного обслуживания, ремонта, модернизации, технического освидетельствования, продления сроков эксплуатации вооружения, военной техники и боеприпасов, совершенствования технологических процессов производства.

Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству была создана в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 23 июня 2005 года. Основные направления деятельности Комиссии сконцентрированы на выработке рекомендаций по обеспечению многостороннего военно-экономического сотрудничества государств-членов Организации по целому ряду приоритетных направлений. Среди них, в частности, разработка и реализация долгосрочных программ военно-экономического сотрудничества, сохранение специализации и кооперации производства продукции военного назначения, комплектующих изделий и запасных частей, подготовка предложений по порядку проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и модернизации продукции военного назначения.

________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости