Избран новый Председатель Межгоскомиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ

Автор: Марина Сколышева

Сегодня, 6 октября, состоялось избрание нового Председателя Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС) государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности. Им стал статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли России Игорь Караваев.

Как отмечалось ранее, выборы Председателя стали одним из вопросов, которые решали председатели национальных частей МКВЭС, заседая в узком составе в рамках IX заседания Межгоскомиссии, которое проходит сегодня в Бишкеке.

Игорь Караваев будет возглавлять Комиссию в течение ближайших трех лет.

Назначен председатель Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ

Заместитель министра промышленности и торговли России Игорь Караваев стал председателем Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС) стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), решили в четверг на закрытом заседании члены МКВЭС в Бишкеке.

По информации, предоставленной агентству "Интерфакс" собеседником в Министерстве экономического развития (МЭР) Киргизии, такое решение принято на заседании в узком составе с участием председателей национальных частей МКВЭС.

"Кроме того, на закрытой встрече казахстанская сторона любезно предложила провести следующую, юбилейную встречу в Алматы в октябре 2012 года", - дополнили в МЭР.

В Кыргызстане избран председатель Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству стран ОДКБ

В Кыргызстане избран председатель Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству стран ОДКБ. Об этом на заседании МКВЭС заявил заместитель генсека ОДКБ Валерий Семериков.

По его словам, возглавит комиссию статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли России Игорь Караваев. "Решение принято на заседании в узком составе с участием председателей национальных частей МКВЭС", - сказал Валерий Семериков.

Он отметил, что на закрытой встрече обсуждалось, где состоится следующее заседание комиссии. "Казахская сторона любезно предложила провести юбилейную встречу в Алматы в октябре 2012 года", - добавил Валерий Семериков.

Семь компаний Кыргызстана включены в перечень предприятий, которые будут сотрудничать в рамках соглашения между странами ОДКБ

"Семь компаний Кыргызстана включены в перечень предприятий, которые будут сотрудничать в рамках соглашения между странами Организации Договора о коллективной безопасности", - заявил сегодня журналистам министр экономического регулирования КР Учкунбек Ташбаев.

По его словам, на IX заседании Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС) председатели национальных частей работают над реализацией программы в рамках ОДКБ в сфере военно-экономического сотрудничества между предприятиями, выпускающими продукцию военно-оборонного назначения. "Силам коллективного развертывания необходимо иметь блок предприятий, поставляющих военную технику и комплектующие. На территории всех стран ОДКБ есть подобные производители, всего их 620. Кыргызстан включил в этот перечень 7 компаний", - сказал Учкунбек Ташбаев.

Он отметил, что в рамках заседания сегодня обсудят вопросы стандартизации продукции этих предприятий. "Надо договориться о единых нормах, чтобы комплектующие, производимые в Кыргызстане, могли использовать в других странах. К тому же необходимо сохранить специализацию этих предприятий, чтобы они не перешли на производство другой продукции", - добавил Учкунбек Ташбаев.

"Кроме того, обсуждаются вопросы подготовки кадров, специалистов, которые будут работать в оборонно-промышленном комплексе", - заключил министр экономического регулирования.

Сегодня в столице Кыргызстана проходит заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству стран ОДКБ. В нем участвуют заместитель генсека ОДКБ Валерий Семериков, председатель делового совета при МКВЭС Александр Ноздрачев, руководство Министерства экономического регулирования КР.

Более 600 предприятий ВПК стран ОДКБ будут работать на коллективную безопасность

ЕРЕВАН, 6 окт - Новости-Армения. Представители ОДКБ согласовали список предприятий военно-промышленного комплекса, которые будут обеспечивать коллективную безопасность стран-участниц организации, заявил в четверг заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

В четверг в Бишкеке прошло 9-ое заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС) ОДКБ.

"Силам коллективного развертывания ОДКБ необходимо иметь блок предприятий, поставляющих военную технику и комплектующие. На территории всех стран Договора есть подобные производители, всего их 620. Киргизия включила в этот перечень семь своих компаний", - заявил журналистам министр экономрегулирования республики Учкунбек Ташбаев, передает РИА Новости.

По его словам, данный перечень необходим для того чтобы "сохранить специализацию этих предприятий, чтобы они не перешли на производство другой продукции".

Кроме того, председатели национальных частей МКВЭС в узком составе рассмотрели разработанные белорусской и российской национальными частями проект Соглашения об организации работ по стандартизации оборонной продукции в рамках ОДКБ.

"Надо было договориться о единых нормах, чтобы комплектующие, производимые, например в Кыргызстане, могли использовать в других странах ОДКБ. Кроме того, обсуждены вопросы подготовки кадров, специалистов, которые будут работать в оборонно-промышленном комплексе", - сообщил он.

Участники совещания также приняли решение об избрании нового руководителя комиссии на следующий трехлетний срок. Им стал статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли России Игорь Караваев.

Стороны также договорились, что следующее юбилейное заседание комиссии пройдет в октябре 2012 года в Алма-Ате.

Представители государств-участников Организации Договора коллективной безопасности также рассмотрели предложения по разработке программы создания системы управления силами и средствами системы коллективной безопасности членов ОДКБ на период до 2015 года и механизм формирования, согласования и утверждения поставок продукции военного назначения между странами ОДКБ.

В ходе заседания также была рассмотрена концепция рекламно-выставочной деятельности ОДКБ и другие вопросы.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости