Пресс-релиз о проведении VII заседания Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (16 октября 2009 года, г. Душанбе)

16 октября 2009 года в городе Душанбе под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации И.С. Матерова состоялось VII заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (МКВЭС ОДКБ).

Комиссия рассмотрела и согласовала проекты следующих документов:

Предложение по разработке Программы военно-технического сотрудничества государств-членов ОДКБ на период до 2015 года;

Соглашение о сотрудничестве государств-членов ОДКБ в области разработки, производства, эксплуатации, ремонта, модернизации, продления сроков эксплуатации и утилизации продукции военного назначения;

Соглашение о порядке обеспечения государств-членов ОДКБ российскими техническими нормативными правовыми актами (стандартами России, в том числе и ограниченного распространения);

Соглашение о сотрудничестве государств-членов ОДКБ в области воинских перевозок, перевозок специальных грузов и продукции военного назначения;

Положение о Межгосударственной системе каталогизации предметов снабжения вооруженных сил государств-членов ОДКБ;

Концепция рекламно-выставочной деятельности государств-членов ОДКБ в сфере военно-экономического сотрудничества;

Положение о совместной рекламно-выставочной деятельности в сфере военно-экономического сотрудничества между государствами-членами ОДКБ.

В ходе заседания Комиссии также обсужден вопрос участия предприятий оборонно-промышленных комплексов государств-членов ОДКБ в IV Международном салоне вооружения и военной техники "МВСВ-2010" (г.Москва).

Кроме того, рассмотрены вопросы о создании в рамках МКВЭС ОДКБ Подкомиссии по военно-техническому сотрудничеству и подготовке Межгосударственного справочника "Оборонно-промышленный комплекс государств-членов ОДКБ".

Состоялось очередное заседание Делового Совета при МКВЭС ОДКБ.

Основным вопросом Делового Совета рассмотрено направление объединения усилий государств-членов Организации в сфере разработки, производства, испытаний и утилизации патронов стрелкового оружия.

Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству была создана в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 23 июня 2005 года Основные направления деятельности Комиссии сконцентрированы на выработке рекомендаций по обеспечению многостороннего военно-экономического сотрудничества государств-членов Организации по целому ряду приоритетных направлений. Среди них, в частности, разработка и реализация долгосрочных программ военно-экономического сотрудничества, сохранение специализации и кооперации производства продукции военного назначения, комплектующих изделий и запасных частей, подготовка предложений по порядку проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и модернизации ПВН и др.

Пресс-служба Секретариата ОДКБ,
698-36-02, 698-77-75, 623-25-12
odkb@gov.ru



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости