На выставке MILEX-2009 продемонстрированы новейшие российские и белорусские образцы вооружения и военной техники

Страны ОДКБ могут перейти на российские стандарты на военную технику

ЕРЕВАН, 20 мая. /Новости-Армения/. Комиссия по военно-экономическому сотрудничеству стран ОДКБ в ближайшее время подготовит предложения по проекту соглашения о возможности передачи российских стандартов на военную технику странам ОДКБ, сообщил заместитель министра промышленности и торговли России, председатель комиссии по военно-экономическому сотрудничеству государств ОДКБ Иван Матеров.

"По этому вопросу, стоит ли передавать российские стандарты на вооружение и военную технику странам ОДКБ, у нас были разночтения в российском законодательстве. Мы спорили о том, нужно ли передавать эти российские стандарты другим государствам. В рамках дискуссии мы пришли к выводу, что эта проблема имеет двусторонний характер, и проработка такого соглашения необходима", - сказал Матеров в среду в Минске в ходе пресс-конференции, передает РИА Новости.

Кроме того, он сообщил, что в ходе заседания комиссии обсуждался вопрос о практической совместной научно-исследовательской работе по разработке военной техники государствами-участниками ОДКБ.


Пакет заказов стран-членов ОДКБ на вооружение и военную технику из РФ увеличился в 3 раза

ЕРЕВАН, 20 мая. /Новости-Армения/. Соглашение об основных принципах военно-технического сотрудничества в рамках ОДКБ действует в полном объеме, передает РИА Новости со ссылкой на заместителя генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

"Соглашение об основных принципах военно-технического сотрудничества предусматривает поставку военной техники и вооружений в страны ОДКБ по льготным ценам, существующим в России для вооружения российской армии. В 2008 году пакет заказов на российское вооружение и военную технику увеличился в три раза по сравнению с 2007 годом", - сказал Семериков в Минске на пресс-конференции в среду.

При этом он отметил, что здесь не учитывалось приобретение Белоруссией С-300 по льготной цене. Семериков сообщил, что в основном вооружение и российская военная техника поставляются в рамках ОДКБ в Белоруссию и Армению.

"Также большая часть поставок осуществляется путем безвозмездной помощи", - отметил Семериков.

Он также сообщил, что соглашение об основных принципах ВТС начало работать в 2006 году, и к 2008 году соглашение реализуется высокими темпами.


В ОДКБ констатируют увеличение пакета заказов на поставки российского вооружения государствам-членам

Заместитель генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Валерий Семериков положительно оценивает реализацию подписанного в рамках ОДКБ соглашения об основных принципах военно- технического сотрудничества в рамках Организации.

"В связи с тем, что соглашение начало работать, в 2008 году, по сравнению с 2007 годов, пакет заказов на приобретение российского вооружения и военной техники увеличился в 3 раза. В первую очередь речь идет о поставках Беларуси и Армении", - заявил заместитель генерального секретаря ОДКБ журналистам в среду в Минске по итогам заседания Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС ОДКБ).

По его словам, "сегодня это соглашение действует в полном объеме, и оно предусматривает, что вооружение и техника поставляются партнерам по ОДКБ по внутрироссийским ценам".

В.Семериков сообщил, что по итогам прошедшего заседания МКВЭС принято решение вплотную заняться разработкой программы военно-экономического сотрудничества ОДКБ до 2015 года и программы по военно-техническому сотрудничеству в рамках Организации до 2015 года. Замгенсекретаря ОДКБ, в частности, отметил, что "программа по военно-техническому сотрудничеству предполагает оснащение сил и средств коллективной безопасности едиными образцами вооружения и техники".

В свою очередь, председатель МКВЭС ОДКБ Иван Матеров проинформировал, что в ходе прошедшего в Минске заседания обсуждался также вопрос о подготовке соглашения о передаче российских стандартов по технике и вооружению в рамках ОДКБ. По его словам, пока данное соглашение не может быть принято "из-за мелких противоречий его положений с российским законодательством". "К 15 июля российская сторона сформирует свое видение проблемы и, возможно, данный документ будет рассмотрен в ноябре в Таджикистане на очередном заседании Межгосударственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству ОДКБ", - сказал И.Матеров.


Программу военно-экономического сотрудничества до 2015 года разрабатывают в ОДКБ

20 мая, Минск /Алексей Букчин - БЕЛТА/. Страны ОДКБ приступили к разработке программы по военно-экономическому сотрудничеству до 2015 года. Об этом сообщил председатель Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ Иван Матеров на пресс-конференции сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков уточнил, что в программе будет учтен широкий круг вопросов военно-экономического сотрудничества - как разработка необходимой нормативно-правовой базы, так и проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

В ОДКБ также предстоит разработать программу по военно-техническому сотрудничеству. В ней необходимо заложить порядок и принципы оснащения сил и средств коллективной безопасности ОДКБ однотипными образцами вооружения и военной техники. "Президенты приняли решение о создании Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, и вопрос оснащения этих сил должен быть решен путем принятия целевой программы", - пояснил он.

Иван Матеров также сообщил, что странам ОДКБ пока не удалось достичь соглашения о передаче членам организации российских стандартов на военную технику и вооружение. Тем не менее Россия в ближайшее сформулирует свою позицию по этом вопросу.


Пакет заказов на поставки российского вооружения странам ОДКБ может увеличиться

/PanARMENIAN.Net/ В ОДКБ констатируют увеличение пакета заказов на поставки российского вооружения государствам-членам организации. Заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков положительно оценил реализацию подписанного в рамках ОДКБ соглашения об основных принципах военно-технического сотрудничества в рамках организации.

"В связи с тем, что соглашение начало работать, в 2008 году, по сравнению с 2007 годом, пакет заказов на приобретение российского вооружения и военной техники увеличился в 3 раза. В первую очередь речь идет о поставках Беларуси и Армении", - заявил заместитель генерального секретаря ОДКБ в Минске по итогам заседания Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС ОДКБ).

По его словам, сегодня это соглашение действует в полном объеме, и оно предусматривает, что вооружение и техника поставляются партнерам по ОДКБ по внутрироссийским ценам".

В.Семериков сообщил, что по итогам прошедшего заседания МКВЭС принято решение вплотную заняться разработкой программы военно-экономического сотрудничества ОДКБ до 2015 года и программы по военно-техническому сотрудничеству в рамках организации до 2015 года. Замгенсекретаря ОДКБ, в частности, отметил, что программа по военно-техническому сотрудничеству предполагает оснащение сил и средств коллективной безопасности едиными образцами вооружения и техники, передает Интерфакс-Запад.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости